Турция, отель

Фото: Интерфакс / Андрей Щетинин

"Рейсом FV 5859 из Москвы авиакомпании "Россия" в Анталью прибыли 189 туристов. В аэропорту курорта для них была организована торжественная встреча с цветами и банкетом, после чего россиян развезли в отели, где они проведут отдых", — говорится в сообщении.

Заместитель губернатора Анталии Мехмет Явуз подчеркнул, что рейс авиакомпании "Россия" не был чартерным.

"Этот полет был организован в рамках полученного ранее разрешения на регулярные рейсы. Что касается чартерных рейсов, то разрешения на них пока не выдано", — отметил М.Явуз.

30 июня президент России Владимир Путин подписал указ, которым отменил ограничения на продажу путевок в Турцию. Российские туроператоры с прошлой пятницы возобновили продажи туров в Турцию с перевозкой на регулярных рейсах. Туроператор "Библио-Глобус" анонсирова с 9 июля начало полетной программы на рейсах авиакомпании "Россия", входящей в группу "Аэрофлот", с которой у него заключено стратегическое соглашение о сотрудничестве. Эта авиакомпания ранее получила допуски на выполнение регулярных рейсов в Анталью от Росавиации.

В то же время, туроператоры ждут разрешения на организацию чартерных рейсов, что, по прогнозам экспертов, позволит снизить стоимость турпакетов в Турцию на 20-30%. В пятницу премьер Дмитрий Медведев поручил заинтересованным ведомствам в недельный срок подготовить предложения по возобновлению чартерных перевозок в Турцию, обращая особое внимание на террористические угрозы.

В Российском союзе туриндустрии (РСТ) заявили, что туроператоры готовы организации чартеров и знают, с каких направлений будут перенаправлены самолеты в Турцию. При этом в РСТ считают, что турбизнес может отвечать за безопасность и качество услуг, но не за предотвращение террористических угроз.

В конце ноября 2015 года, после инцидента со сбитым турецкими ВВС российским бомбардировщиком, Россия ввела санкции против Турции. В частности, туроператорам и турагентам было запрещено продавать путевки в страну. Ранее в Кремле неоднократно заявляли, что ждут от турецкого лидера извинений и компенсации за сбитый самолет. 27 июня стало известно, что такие извинения были принесены.

При этом регулярное авиасообщение между Турцией и Россией не прерывалось. По данным поисковика Aviasales, в июне Турция входила в десятку самых популярных стран у индивидуальных российских туристов. По статистике аэропорта Антальи, в первые две недели июня туда прибыло 3,5 тыс. россиян.

Турция до 2016 года была самым популярным направлением летнего пляжного отдыха россиян. В 2014 году там побывало около 4 млн российских туристов, в 2015, в связи с кризисом, их число сократилось до 3 млн.