Новости 8 июля 2016 г. 16:47

Приостановлены лицензии страховщиков, застраховавших ответственность более сотни туроператоров

МОСКВА. 8 ИЮЛЯ. ИНТЕРФАКС-ТУРИЗМ – Банк России приостановил действие лицензий у страховых компаний "Внешэкономстрах", "Юпитер-М" и "Свис-Гарант", в которых застрахована финансовая ответственность более чем сотни туроператоров, сообщает в пятницу пресс-служба Ростуризма.

Решения о приостановке действия лицензий у страховщиков приняты в связи с неисполнением ими предписаний банка и несоблюдением требований финансовой устойчивости и платежеспособности.

Банк России обращает внимание, что приостановление действия лицензии означает запрет на заключение договоров страхования, а также внесение изменений, влекущих за собой увеличение обязательств, в соответствующие договоры. Страховая организация обязана принимать заявления о наступлении страховых случаев и исполнять обязательства.

Согласно данным на сайте Ростуризма, по состоянию на 8 июля АО СК "Внешэкономстрах" застраховало гражданскую ответственность 77 туроператоров, 68 из которых осуществляют деятельность в сфере  выездного туризма. ООО "СК "Свисс-Гарант" застраховало 27 туроператоров, 20 из которых осуществляют деятельность в сфере  выездного туризма, в АО "СК "Юпитер-М" застрахованы восемь туроператоров, семь из них также работают в сфере выездного туризма.

Руководитель правового управления Ростуризма Изо Арахамия ранее уточнила, что в случае приостановки лицензий у страховщика оснований для исключения из реестра тех туроператоров, которые застрахованы в таких компаниях, нет. Однако туроператоры все же могут начать обдумывать смену страховой компании. При этом если лицензию отозвали, туроператорам необходимо искать замену страховой компании, иначе они будут исключены из реестра.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще