"В Национальном аэропорту Минск неработающая россиянка 1978 года рождения, которая должна была вылетать рейсом Минск-Москва, в пункте предполетного досмотра сообщила инспектору службы воздушной безопасности, что у нее взрывчатое вещество. Шутка закончилась возбуждением уголовного дела в отношении пассажирки", — проинформировал А.Марченко, которого цитируют белорусские СМИ.

Представитель министерства добавил, что женщина "водворена в изолятор временного содержания".

Согласно информации МВД, россиянке по статье 380 "Заведомо ложное сообщение об опасности" УК Беларуси грозит наказание до семи лет лишения свободы.

Ранее сообщалось, что правоохранительные органы Белоруссии задержали в Национальном аэропорту Минск активистку самарского ЛГБТ-движения Марию Рымарь во время регистрации на рейс Минск-Москва в четверг за шутку о том, что в ее сумке лежит тротил.

"В связи с усиленным контролем у нас после осмотра еще дополнительно обыскивают лично. Ей это не понравилось, она начала возмущаться: я прошла весь контроль, все металлоискатели, у меня ничего не пищало! Ей пытались объяснить, что это необходимая процедура, "у нас инструкции". Возник конфликт на этой почве, и она в шутку сказала: если вы что-то ищете, то тротил у меня в сумке. Этого было достаточно, чтобы снять ее с рейса, задержать и возбудить дело", — сообщил минский адвокат задержанной Вадим Мушинский агентству "Интерфакс-Поволжье".

Он подчеркнул, что пока знает об обстоятельствах задержания М.Рымарь только с собственных слов задержанной.