"В настоящее время ведутся гидрологические изыскания, они будут использованы при создании проекта. К трёхсотметровому пирсу суда смогут швартоваться с обеих сторон. Сейчас специалисты изучают особенности течений и рельеф дна, выясняют другие параметры", — говорится в сообщении.

По информации пресс-службы, пирс будет установлен на сваях по южнокорейской технологии, она применялась при возведении причала на Итурупе (средние Курилы).

При проектировании нового морвокзала учтут особенности обслуживания туристов, путешествующих на автомобилях. С присвоением порту статуса порто-франко это позволит иностранным гражданам без визы передвигаться по Сахалину в течение восьми дней.

"Статус свободного порта дает новые возможности для реконструкции порта и строительства инфраструктуры рыбной биржи. Среди преимуществ: налоговые льготы, возможность беспошлинного ввоза и вывоза продукции, обрабатываемой на территории порта", — отмечает пресс-служба.

По ее данным, правительство Сахалинской области поставило перед руководством порта и Минтрансом региона задачу – приступить к возведению пирса и морвокзала в 2017 году, оперативно согласовав все вопросы с федеральными структурами, чтобы не было задержек со строительством.

Больше о путешествиях по России — на Национальном туристическом портале Russia.Travel