Новости 7 июля 2016 г. 11:21

На границе Приморского края и Китая создадут нацпарк для сохранения тигров и леопардов

ВЛАДИВОСТОК. 7 ИЮЛЯ. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК – Создание экспериментальной особо охраняемой природной территории (ООПТ) у границы южного Приморья и Китая обсудили представители природоохранных ведомств России и КНР в ходе двустороннего совещания во Владивостоке.

Как сообщает пресс-служба национального парка "Земля леопарда", за последнее десятилетие благодаря государственному содействию и работе природоохранных организаций в России популяция дальневосточного леопарда увеличилась и теперь ареал их обитания расширяется, в том числе в сторону Китая.

"В КНР в соответствии с правительственной программой ведется активная работа над созданием большой ООПТ для охраны дальневосточного леопарда и амурского тигра. Уже в 2016 году будет завершено оформление необходимых документов, согласно которым сразу несколько заповедников государственного и регионального уровней будут объединены в одну структуру – единый национальный парк, который будет граничить с "Землей леопарда"", - говорится в сообщении.

По словам заместителя директора департамента охраны природы и экологии министерства охраны окружающей среды КНР Бай Чэншоу, будущий нацпарк станет уникальным для Китая экспериментом.

"Это пилотный проект, который не только объединит ООПТ разных типов, но и будет развернут на территории сразу двух провинций – Цзилинь и Хэйлунцзян. Поэтому создание такого нацпарка – непростой путь, на завершение всех процедур уйдет некоторое время. Пока заповедники находятся под управлением местных властей, и сейчас перед нами стоит задача создания объединенной дирекции, которая будет находиться под управлением центрального правительства. В настоящее время идет подготовка законодательной базы", - приводятся в сообщении слова Б.Чэншоу.

Отмечается, что работа нового парка будет направлена на охрану биоразнообразия, научную деятельность, мониторинг биоты, а также на экологическое просвещение и познавательный туризм. Для создания уникальной территории правительство Китая выделило 13 млрд юаней, что составляет около 146 млрд рублей.

Как сообщалось, экологи России и Китая 5 июля во Владивостоке подвели итоги совместной десятилетней работы в рамках 10-го заседания рабочей группы по вопросам трансграничных охраняемых природных территорий и сохранения биоразнообразия.

Специалисты отметили успехи в деле сохранения краснокнижных тигров и леопардов – популяции этих хищников на охраняемых трансграничных территориях растут. На российской территории численность тигров по сравнению с 2005 годом увеличилась на 10-15% и составила 523-540 тигров, в том числе 98-100 тигрят. В Китае в настоящее время обитает примерно 40 тигров. Это в два раза больше, чем 10 лет назад.

Кроме того, за прошедшее время экологи двух стран впервые обменялись данными об учете на своих территориях количества леопардов, а также фотобазой, что позволило оценить общую численность популяции леопардов в 80 особей.

Больше о путешествиях по России - на Национальном туристическом портале Russia.Travel

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще