Новости 7 июля 2016 г. 10:53

В Калуге появится музей архитектуры

КАЛУГА. 7 ИЮЛЯ. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР – Музей архитектуры появится в центре Калуги в одном из корпусов Гостиных рядов, сообщает областное министерство культуры и туризма региона.

"Два года назад концепцию архитектурного музея в Калуге выносили на профильный совет при губернаторе региона. Она была одобрена, и уже сегодня процесс создания новой достопримечательности набирает обороты", - говорится в сообщении.

Начать ремонтные работы планируют в течение месяца, сразу после того как здание передадут в собственность регионального управления архитектуры и градостроительства.

"После открытия посетители увидят здесь "зал архитектурного просвещения", интерактивный макет центральной части города, а также здесь расположатся постоянные экспозиции – прежде всего это проекты местных архитекторов, и, конечно же, макеты исторических зданий областного центра", - отмечается в сообщении.

Также в музее откроют зал, посвященный истории градостроительства.

Назвать музей планируют в честь Петра Никитина – создателя первого плана строительства Калуги.

Комплекс "Гостиный двор" (Гостиные ряды) относится к памятникам архитектуры XVIII века. Это единственное в Калуге сооружение, в котором сочетаются мотивы русской архитектуры допетровского времени и "готического стиля".

Больше о путешествиях по России - на Национальном туристическом портале Russia.Travel

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще