Новости 7 июля 2016 г. 10:37

РСТ: въезд иностранцев в Россию в первом квартале 2016 года сократился на 14%

РСТ: въезд иностранцев в Россию в первом квартале 2016 года сократился на 14%
москва. Фото: Интерфакс

МОСКВА. 7 ИЮЛЯ. ИНТЕРФАКС-ТУРИЗМ – Число поездок иностранцев в Россию в первом квартале 2016 года сократилось на 14%, до 6,4 млн, при этом с целью туризма – всего на 1%, сообщила порталу "Интерфакс-Туризм" в четверг пресс-секретарь Российского союза туриндустрии (РСТ) Ирина Тюрина.

москва
москва. Фото: Интерфакс

"По данным Росстата, за январь-март 2016 года в Россию въехало 252,6 тыс. иностранных туристов – на 1% меньше, чем за то же время год назад. Общий въезд иностранцев в Россию в первом квартале сократился гораздо заметнее – на 14% – и составил 6,425 млн", - рассказала она.

Активно растут азиатские рынки: Япония прибавила 31%, Китай – 28%, Южная Корея – 24,5%. Есть рост и в странах Европы: например, Швейцария прибавила 55%, Франция – 31%, Испания – 20%, Германия – 18%, Италия – 11%. Но наиболее выдающиеся результаты показали Иран (+100%) и Индия (+56%), где по итогам 2015 года уже был рост на 106% и 70% соответственно. По данным РСТ, число чартерных рейсов из Ирана в Москву, Санкт-Петербург и Сочи постоянно растет, их выполняют уже три иранские авиакомпании.

"По данным туроператоров, у них сейчас хорошие продажи на всех англоговорящих рынках, а также растет поток из Индонезии, Таиланда, Тайваня, Новой Зеландии, Австралии. Есть рост на прибалтийских рынках: Эстония (+34,5%), Латвия (+26%), а также по Кубе – на 167%. Однако в турфирмах не находят объяснений для таких цифр – скорее всего, речь все-таки идет не о туристах. Главный стимул – дешевый рубль, благодаря чему поездки в Россию сейчас очень выгодны", - добавила И.Тюрина.

Среди стран, турпоток откуда упал – Бразилия (-15%) и, по понятным причинам, Турция (снижение в 10 раз), которая до нынешнего года активно росла.

"Правда, как и прогнозировали туроператоры, растущий спрос на въездном рынке уперся в неразвитость отечественной инфраструктуры туризма. Уже в прошлом году было очевидно, что отели, музеи, транспорт работают на пределе возможного и к дальнейшему росту точно не готовы. Спрос превышает предложение. В Петербурге были даже случаи отказов в размещении заранее забронированных групп иностранцев из-за овербукинга", - рассказала пресс-секретарь РСТ.

В Москве, по ее словам, проблема другая – масштабная реконструкция центра, из-за которой в городе страшные пробки, и туроператорам приходится переделывать программы, отказываться от пешеходных экскурсий. В итоге они получают претензии по каждой группе.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще