На фестиваль приедут группы "Иван Купала" (Москва), "Маримба плюс" (Москва), "Нагуаль" (Белоруссия), "Электрофолк" (Латвия), Алена Романова и музыканты группы "ДДТ" (Санкт-Петербург), Инна Желанная, Сергей Старостин и другие. Концерты пройдут на главной сцене, также по традиции организуют палаточный городок, город мастеров, этнокиноклуб, чайную и детскую площадки.

"Мы постарались, чтобы на фестивале было множество площадок, которые бы знакомили с семейными народными традициями. Среди новых площадок – "Сибирская здравница", где будут представлены народные традиции и промыслы, связанные со здоровым образом жизни, а также "Беседка" – площадка для семейных чтений", — приводятся в сообщении слова министра культуры Красноярского края Елены Мироненко.

На фестивале установят русскую печь и настоящую русскую баню, а также арт-проект "Ангелы Мира". На различных площадках пройдут мастер-классы по приготовлению русских блюд, например, выпекание блинов в печи, рыбного супа "Калья" и запеканки "Бабка из манной крупы", пельменей с разными начинками, курника и ватрушек. Как обещают организаторы, все съедобные мастер-классы закончатся дегустациями.

"На Обрядовой поляне 9 июля пройдет один из самых добрых мастер-классов за всю историю фестиваля – Лидия Царегородцева научит всех желающих петь русские колыбельные песни", — отмечается в сообщении. Также в этот день состоится обрядовое действо "Коси, коса!" одновременно с конкурсом косарей, в ходе которого косарь с литовкой будет соревноваться с косарем с современным триммером.

Поселок Шушенское стал местом проведения фестиваля с 2003 года, в 2016 году мероприятие может собрать около 30 тыс. гостей. Традиционно сюда приезжают музыканты, проходят обряды вроде сбора росы, хороводов и национальных танцев.

Больше о путешествиях по России — на Национальном туристическом портале Russia.Travel