Новости 6 июля 2016 г. 14:14

В Петербурге с 12 по 23 июля пройдет международный фестиваль "Опера – всем"

В Петербурге с 12 по 23 июля пройдет международный фестиваль "Опера – всем"
петербург. Фото: Интерфакс

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ. 6 ИЮЛЯ. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД – Пятый международный фестиваль "Опера – всем" пройдет в Санкт-Петербурге с 12 по 23 июля, сообщила Юлия Стрижак, директор театра "Мюзик-Холл", являющегося организатором фестиваля, на пресс-конференции в среду.

петербург
петербург. Фото: Интерфакс

"Проект "Опера – всем" задумывался для любителей классической музыки, в том числе для людей, которые по каким-то причинам не могут себе позволить посетить оперный театр. Они с удовольствием приходят на наши проекты, потому что в естественных исторических декорациях могут познакомиться с настоящими оперными шедеврами в блестящем исполнении артистов зарубежных, московских и петербургских театров", - отметила Ю.Стрижак.

Открытие фестиваля состоится 12 июля, в День святых равноапостольных Петра и Павла, на Соборной площади Петропавловской крепости. Здесь будет дан "Князь Игорь" Александра Бородина. Следующий спектакль – "Тангейзер" Рихарда Вагнера состоится 16 июля в Гатчине.

"Гатчина – наш новый партнер, мы давно присматривались к Гатчинскому дворцу. В этом году на площади перед дворцом мы даем оперу "Тангейзер", - сказала Ю.Стрижак.

Далее фестиваль переместится на Елагин остров: 19 июля в ЦПКиО им. Кирова к 125-летию со дня рождения Сергея Прокофьева поставят "Обручение в монастыре".

Завершится фестиваль "Свадьбой Фигаро" Моцарта на площади перед Екатерининским дворцом в Царском Селе.

Для тех, кто не сможет посетить спектакли, будут организованы трансляции. "Тангейзер" и "Свадьбу Фигаро" покажет в прямом эфире телеканал "Санкт-Петербург", а оперы "Князь Игорь" и "Обручение в монастыре" будут транслироваться в интернете.

Со своей стороны первый заместитель председателя комитета по культуре Петербурга Александр Воронко пообещал "поработать над погодой" во время проведения фестиваля.

"Давайте сохраним интригу. Я надеюсь, что погода будет хорошей. Мы поработаем над этим", - сказал он.

Больше о путешествиях по России - на Национальном туристическом портале Russia.Travel

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще