Новости 5 июля 2016 г. 15:45

Робот-гид проведет экскурсии для туристов в Москве

Робот-гид проведет экскурсии для туристов в Москве
робот экскурсовод. Фото: Mos.ru

МОСКВА. 5 ИЮЛЯ. ИНТЕРФАКС-ТУРИЗМ – Робот-экскурсовод расскажет посетителям выставки в Государственном музее архитектуры имени А.В. Щусева об архитектуре московского метро, сообщается на официальном портале мэра и правительства Москвы.

робот экскурсовод
робот экскурсовод. Фото: Mos.ru

Как пояснили в Московском технологическом институте, которому принадлежит робот Алантим, всего запланированы две экскурсии по выставке "Московское метро - подземный памятник архитектуры" с его участием, первая должна пройти 14 июля. Экскурсовод расскажет посетителям об экспонатах выставки - проектах станций метрополитена известных архитекторов, уникальных фотографиях и документах из музейной коллекции.

"Если Алантим видит перед собой представительницу прекрасного пола, он может рассказать ей про архитектурное оформление станций. С мужчиной он пообщается о технических аспектах строительства метрополитена. В памяти робота более 400 тыс. различных фраз, он может запоминать имена тех, с кем познакомился, а также распознавать лица, определять пол и возраст человека", - рассказали в институте.

Алантим создан разработчиками из Перми в 2014 году. Робот передвигается на колесах со скоростью до пяти километров в час. У него есть две руки, с помощью которых он может здороваться, а также дисплей на груди и голова. Робот может подмигивать и показывать сердечки своими электронными глазами. Также он умеет делать и печатать фотографии. С февраля 2015 года Алантим трудится в институте, проводит лекции, в том числе посвященные развитию робототехники.

Больше о путешествиях по России — на Национальном туристическом портале Russia.Travel

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще