Новости 5 июля 2016 г. 13:46

Чартерные полеты из Екатеринбурга в Турцию запланированы на 10 июля

ЕКАТЕРИНБУРГ. 5 ИЮЛЯ. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Программа чартерных полетов из Екатеринбурга в Анталью может начаться 10 июля, если будет получено разрешение от Росавиации, вылеты запланированы еженедельные, сообщил исполнительный директор Уральской ассоциации туризма Михаил Мальцев на пресс-конференции во вторник в Екатеринбурге.

"В июле всего запланировано три вылета компанией Anex Tour. В настоящее время запросов от туроператоров в аэропорт "Кольцово" и другие уральские аэропорты (по увеличению количества рейсов в Турцию - ИФ) не было, но мы прогнозируем, что они могут появиться, и количество рейсов может быть увеличено", - отметил М.Мальцев.

По его данным, в 2015 году из аэропорта "Кольцово" в Турцию было направлено около 450 тыс. туристов, в июле прошлого года было совершено 198 вылетов.

Генеральный директор группы туристических компаний Vista Максим Пузанков добавил, что, несмотря на интерес уральцев к турам в Турцию, это направление пока не входит в ТОП-5 по продажам путевок. Кроме того, все еще не распроданы места в самолеты на 10 июля. "Хорошо, если количество уральских туристов, которые посетят Турцию в этом году, дойдет до 10-15% от того, что было в предыдущие годы. Приблизительно, в этом году мы отправим 50 тыс. туристов в этом направлении", - сказал М.Пузанков.

Как уточнил М.Мальцев, восстановление потока зависит от того, как будет решаться проблема безопасности. "Я не верю, что в ближайшей перспективе поток восстановится в том же объеме, как это было в минувшие годы. Здесь накладывает отпечаток и общеэкономическая ситуация" - отметил он.

По словам М.Пузанкова, средняя стоимость путевки для уральского туриста с размещением в четырехзвездочной гостинице (all inclusive) составляет в среднем 44 тыс. рублей, для двоих - 76 тыс. рублей. Двухнедельный тур на два человека обойдется в среднем около 120 тыс. рублей.

"Турки обещают снижение цен чуть ли не на 30%, но я бы не стал делать таких прогнозов, особенно из Екатеринбурга. Ввиду отсутствия должного количества перевозки, нет смысла демпинговать. Мы ожидаем смягчения цен и связанным с этим увеличением перевозок не раньше, чем с середины сентября, когда начнут сворачиваться летние европейские и российские направления и появятся свободные борта", - отметил М.Пузанков.

М.Мальцев считает, что появление Турции является дополнительным стимулом для того, чтобы привести гостиницы Крыма, Краснодарского края, а также "средиземноморского побережья и болгарских коллег к росту качества сервиса и разумного ценообразования".

В конце ноября 2015 года, после инцидента со сбитым турецкими ВВС российским бомбардировщиком, Россия ввела санкции против Турции. В частности, туроператорам и турагентам было запрещено продавать путевки в страну. Ранее в Кремле неоднократно заявляли, что ждут от турецкого лидера извинений и компенсации за сбитый самолет. 27 июня стало известно, что такие извинения были принесены. 30 июня президент России Владимир Путин подписал указ, которым отменил ограничения на продажу путевок в Турцию.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще