"Старинное ительменское искусство плетения из травы представлено в изделиях, применявшихся как в быту, так и во время исполнения обрядов и ритуалов. Например, плетеные из сушеной морской травы тувейки сумочки-лэпхе, сувенирные корзинки и шкатулки, куклы, женские налобные украшения и пояса, коврики. Жители и гости Камчатки смогут увидеть необычные костюмы, сделанные целиком из рыбьей кожи. В прошлом этот материал применялся ительменами для пошива обуви и сумок, в наши дни уникальная технология оказалась практически утраченной", — рассказали в министерстве.

Открытие выставки состоится в 15.00 по адресу Петропавловск-Камчатский, улица Ленинская, 36. Она будет работать до 28 августа. Экспозицию составляют изделия декоративно-прикладного творчества из сушеной травы, рыбьей кожи, кожи и меха оленя, дерева, бисера, ракушек.

"Секреты создания этих вещей испокон веков передавались ительменским народом от поколения к поколению. Сегодня в творческой мастерской "Уйирит" под руководством мастера декоративно-прикладного искусства Лидии Кручининой возрождаются забытые традиции народного творчества", — добавили в ведомстве.

Больше о путешествиях по России — на Национальном туристическом портале Russia.Travel