Собеседник отметил, что на сегодняшний день процедуру обязательной классификации прошли 1378 средств размещения общим номерным фондом почти 70 тыс. Из них более 1,2 тыс. — частные отели почти на 24 тыс. номеров.

"С начала текущего года свидетельство о присвоении категории получили 638 гостиниц, из которых 590 — частные", — подчеркнул представитель пресс-службы.

По его словам, мониторинг средств размещения проводят рабочие группы, в составе которых сотрудники управления по курортному делу и туризму, районных администраций и УВД. В текущем году по результатам рейдов 440 материалов направлено в прокуратуру Сочи и 432 — в Роспотребнадзор.

"В адрес руководителей средств размещения направлены письма о необходимости прохождения классификации", — уточнил собеседник.

По его словам, вся информация об этой процедуре с указанием перечня аккредитованных для этой деятельности организаций, а также регулярно обновляемый список классифицированных и неклассифицированных объектов опубликован в разделе "Классификация гостиниц".