"Сегодня стартует экспедиция и продлится она до 30 июля. Путь — длиной примерно в 1 тыс. 350 км. Из Якутска планируем на машинах доехать до Сасыра в Намском районе, потом пешком — до ледника Обручева, там организуем альплагерь, от которого и будем совершать восхождения на вершины", — сообщил агентству "Интерфакс — Дальний Восток" один из организаторов экспедиции Александр Спиридонов.

Группа состоит из 16 человек — местные альпинисты, скалолазы, среди которых есть и школьники, а также спасатели, врачи, тренера и инструкторы. Их будут сопровождать два егеря национального природного парка "Момский".

По словам А.Спиридонова, Федерация альпинизма СССР с 1977 года не проводила мероприятий у горы Победа из-за труднодоступности района. В связи с этим экспедицию поддержали ЯРО "Россоюзспас", председатель отделения Русского географического общества в Якутии Алексей Дьячковский (вице-премьер правительства республики — ИФ), руководство национального парка "Момский" и администрации муниципалитетов.

Альпинисты займутся исследовательской деятельностью для Института мерзлотоведения имени П.И.Мельникова.

"По пути нашего маршрута на территории хребта Черского, мы будем отбирать пробы атмосферных осадков (дождь и снег — ИФ), ледниковых льдов, снежников. У каждой пробы будет своя GPS-привязка. Потом предоставим институту, который изучит их изотопный состав", — уточнил агентству участник экспедиции Ньюргун Данилов.

Как сообщает пресс-служба ГКУ "Служба спасения Якутии", история экспедиции войдет в документальный фильм о легендарном советском геологе Сергее Обручеве, который 90 лет назад открыл хребет Черского.

Гора Победа высотой около 3003 метров- высшая точка Буордахского высокогорного массива, высшая точка хребта Черского, высшая точка Якутии, высочайшая точка северо-востока Сибири (без Камчатки).

Гора находится примерно в 180 км к северо-востоку от посёлка Усть-Нера и почти на 140 км южнее Полярного круга. Находится в массиве нагорья Черского, который состоит из двух параллельных горных цепей — Обручева и Билибина, разделенных Момо-Селенняхской рифтовой впадиной.

Больше о путешествиях по России — на Национальном туристическом портале Russia.Travel