"С нуля часов понедельника въезд в Россию граждан Польши по карточкам МПП запрещен. Это означает, что действие режима безвизового пересечения российско-польской границы временно приостановлено. Россия приняла данное решение в ответ на действия Польши, также приостановившей МПП с 4 июля", — заявили в пресс-службе.

В свою очередь министр-руководитель агентства по международным связям правительства Калининградской области Алла Иванова на своей странице в Facebook написала, что "поляки не смогут въезжать к нам до того момента, пока первичная приостановка (со стороны Польши) не будет снята".

Польша с 4 июля временно остановила действие режима МПП на границе с Россией в связи с проведением в Варшаве 8-9 июля саммита НАТО, а также Всемирных Дней Молодежи 20-31 июля, во время которых Польшу посетит с визитом Папа Римский Франциск.

27 июля 2012 года начало действовать соглашение между правительством РФ и правительством Польши о порядке местного приграничного передвижения, подписанное в Москве 14 декабря 2011 года.

В соответствии с соглашением взаимные поездки жителей приграничных территорий проходят на основании действительного общегражданского загранпаспорта и карточки-разрешения на местное приграничное передвижение, выдаваемого консульскими учреждениями государств сторон в упрощенном порядке.

С российской стороны под действие соглашения подпадает вся Калининградская область, а со стороны Польши — приграничные административные образования, сопоставимые ей по площади. При этом города Гданьск, Гдыня и Сопот удалены от границы более, чем на100 км.

По итогам 2015 года российско-польскую границу пересекли более чем 6 млн человек, из них граждан Польши — 3,3 млн человек. В основном это люди, проживающие в приграничных районах и занимающиеся перепродажей бензина, купленного России.