"1 июля в отношении "Трансаэро турс Югра" введена процедура наблюдения, поскольку суду компания не представила доказательств своей платежеспособности", — пояснила пресс-секретарь арбитражного суда ХМАО Татьяна Литвинова.

По ее словам, ранее в суд обратилось АО "В.И.П. Сервис" с заявлением о признании несостоятельным (банкротом) общества "Трансаэро турс Югра" и включении в реестр требований кредиторов задолженности в размере 2,5 млн рублей.

Согласно электронной картотеке арбитражных дел, "В.И.П. Сервис" утверждает, что долг возник по договору о продаже пассажирских перевозок и не оплачен более трех месяцев.

Ранее сообщалось, что согласно материалам суда, "ХМБ Открытие" требует включить 1,9 млн рублей в реестр требований кредиторов. Из них 1,86 млн рублей — задолженность по кредиту, еще 46 тыс. рублей — пени за просрочку по кредиту. При этом, как утверждает заявитель, туристическая организация не выплачивает задолженность по кредитам более 3 месяцев.

Согласно выписке из Единого государственного реестра юридических лиц, ООО "Трансаэро турс Югра" является туристическим агентством. Общество ведет деятельность в Нижневартовске (ХМАО) с октября 2005 года. Ранее с марта 1999 года по октябрь 2005 года действовало как филиал ООО "Трансаэро Турс Центр". Размер уставного капитала составляет 10 тыс. рублей.

По данным ряда источников, компания считается одним из лидеров в ХМАО в сфере оказания туристических услуг, продаж авиаперевозок и железнодорожных перевозок. Среди ее клиентов — более 200 предприятий Нижневартовска и ХМАО, в том числе, крупные предприятии нефтяной промышленности и их обслуживающие компании, спортивные организации, торговые компании. Турфирма имеет филиалы в ряде городов региона — Мегион, Лангепас, Ханты-Мансийск.

Согласно базе данных "СПАРК-Интерфакс", компания является дочкой "Трансаэро турс центр" (Москва), принадлежащей Skystream Corporation, зарегистрированному на Британских Виргинских островах.

По информации газеты "КоммерсантЪ", в сентябре 2015 года 90% "Трансаэро турс центр" перешли под контроль Skystream Corporation, еще 10% остались у основателя авиакомпании "Трансаэро" Александра Плешакова. Ранее основным собственником этой компании выступала его супруга — бывший гендиректор авиакомпании Ольга Плешакова.