Новости 1 июля 2016 г. 23:11

Минкультуры опровергло информацию об установке камер в номерах гостиниц

МОСКВА. 1 ИЮЛЯ. ИНТЕРФАКС - Министерство культуры РФ не предлагало устанавливать видеокамеры в номерах отелей и гостиниц, заявили "Интерфаксу" в пресс-службе министерства.

Как рассказали в пресс-службе, министерство разработало проект постановления "Об утверждении требований к антитеррористической защищённости гостиниц и иных средств размещения, оказывающих гостиничные услуги и формы паспорта безопасности данных объектов".

"В данном проекте постановления нет ни слова о видеокамерах в номерах. Речь идет о системе видеонаблюдения в общественных местах, которая и сейчас существует в гостиницах", - сообщили в пресс-службе.

"Распространенная ранее одной из федеральных газет информация не соответствует действительности", - добавил собеседник агентства.

Ранее в СМИ появилась информация, что Минкультуры РФ разрабатывает проект, предусматривающий введение обязательного досмотра багажа постояльцев гостиниц, установку рамок-металлоискателей, а также оборудование номеров отелей камерами слежения.

В министерстве сообщили "Интерфаксу", что проектом постановления установлен порядок организации и проведения работ по антитеррористической защищенности гостиниц, предусмотрены требования к порядку разработки паспорта безопасности гостиницы. "Паспорта безопасности разрабатывают и утверждают сами собственники средств размещения по согласованию с органами МВД и ФСБ региона. Паспорта безопасности должны содержать требования к системам видеонаблюдения, оповещения и управления эвакуацией, освещения и пожарной безопасности гостиниц", - сказали в пресс-службе.

"Также проектом постановления определяется порядок информирования об угрозе совершения или о совершении террористического акта", - добавили там.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще