Новости 1 июля 2016 г. 11:14

На Куршской косе в 2016 году ожидают рекордное число туристов

КАЛИНИНГРАД. 1 ИЮЛЯ. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД – В Национальном парке "Куршская коса" в Калининградской области по итогам 2016 года планируют принять рекордное число туристов, которое превысит 420 тыс. человек, сообщила "Интерфаксу" пресс-секретарь нацпарка Ольга Большакова.

"В силу ряда известных причин популярность Куршской косы у отечественных туристов заметно увеличилась в прошлом году и продолжает расти в этом сезоне. По итогам 2015 года мы приняли 339 тыс. туристов, что на 13% больше, чем годом ранее. Но в этом сезоне мы рассчитываем на 25% рост, который превысит 420 тыс. человек", - заявила О.Большакова.

По ее словам, особенно радует руководство парка тенденция изменения качественного состава туристов. В прошлые годы в основном это были жители Калининградской области, приезжающие на косу для пляжного отдыха и экскурсий. Но в последнее время основную массу туристов составляют жители основной территории России, которые едут в нацпарк с целью экологического, исторического и познавательного туризма.

Руководством нацпарка сделано многое, чтобы турист получил максимальное представление об этой уникальной территории. На территории косы не только проложено 8 специальных экскурсионных маршрутов, но и действуют визит-центр, Музей русских суеверий. Особой популярностью пользуется этнографический музей деревня викингов "Древняя Самбия", где проходят интерактивные представления ее современных жителей. Буквально все организованные группы туристов посещают орнитологическую станцию, где принимают участие в кольцевании перелетных птиц, отметила О.Большакова.

"Однако, такой мощный туристический поток обязывает нас принимать исчерпывающие меры, чтобы хрупкой природе Куршской косы не был нанесен какой-либо ущерб. Эта работа проводится руководством нацпарка параллельно с мероприятиями, направленными на полное использование туристического потенциала уникального полуострова", - заключила О.Большакова.

Куршская коса представляет собой песчаный полуостров длиной 98 км (российская часть – 48 км, литовская – 50 км), шириной от 400 м до 4 км. Это самая длинная в мире песчаная пересыпь. В 2000 году Куршская коса была включена в список Всемирного наследия ЮHЕСКО.

Здесь на очень небольшом расстоянии друг от друга соседствуют разные пейзажи: песчано-пустынный, хвойные леса, березняки. Коса напоминает музей природных зон. На косе находятся одни из самых высоких в Европе песчаных дюн (до 60 м высотой). 72% территории занимают леса, в которых произрастает около 600 видов древесной, кустарной и травяной растительности. Фауна насчитывает 296 видов наземных позвоночных животных (лось, косуля, кабан, лиса и др.).

Больше о путешествиях по России - на Национальном туристическом портале Russia.Travel

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще