кавказ, вино

Фото: Интерфакс

"Подвалы графа Воронцова могут быть интересны туристам. По моему мнению, подвалы находятся в удовлетворительном состоянии, они вычищены, здесь имеются винные бочки, которые уже не используются для хранения вина, но могут быть использованы, как демонстрационные объекты. Хорошо, что подвалы сохранились в таком состоянии, они интересны сами по себе, даже без винодельческого производства", — заявил министр по туризму и народным художественным промыслам Республики Дагестан Магомед Исаев.

Воронцовские подвалы могут войти в программу винных туров в Дагестане, которые разрабатывает министерство. Этот вид туризма, как в Крыму, Грузии, Болгарии или Франции, является перспективным с точки зрения развития экономики региона, отметил министр.

"Два экскурсионных подвала находятся на 12-метровой глубине, чтобы туда попасть, необходимо преодолеть 33 ступени. Толщина стен от 1,2 до 1,6 метра, что позволяет круглый год сохранять температуру от 14 до 16 градусов. В каждом хранилище размещалось до 250 бочек вина", — уточнили в министерстве.

Граф Воронцов-Дашкевич купил в селе Геджух Дербентского района Дагестана первоначально 100 гектаров земли, заложил виноградники и построил винные подвалы – хранилища и винокурню. Вино отсюда поставлялось в императорский дворец в Санкт-Петербурге. Затем производством и розливом вина занималось государственное унитарное предприятие "Геджух", которое выпускало более десятка наименований различных вин, таких как "Саперави", "Каберне", "Граф Воронцов", "Дербент", "Нарын-Кала", "Ркацители", "Кагор", "Кара-Чач", "Дагестан".

Больше о путешествиях по России — на Национальном туристическом портале Russia.Travel