Новости 29 июня 2016 г. 13:10

Более 500 гостиниц и хостелов Москвы прошли классификацию перед ЧМ-2018

МОСКВА. 29 ИЮНЯ. ИНТЕРФАКС-ТУРИЗМ – В Москве в преддверии Чемпионата мира по футболу 2018 года классифицировано более 500 средств размещения, в том числе, более 80 хостелов, сообщил журналистам в среду руководитель департамента национальной политики, межрегиональных связей и туризма Москвы Владимир Черников.

"На сегодняшний день мы классифицировали более 500 средств размещения, еще 170 подали документы на классификацию. Мы провели совещание с системами бронирования и достигли договоренности о том, что информация о коллективных средствах размещения Москвы будет публиковаться только с указанием присвоенной государством категории звездности. Если же таких данных не будет, информация будет рассматриваться как недостоверная", - отметил он.

В.Черников рассказал, что в 2014 году, по данным Мосгорстата, классификации подлежали 495 объектов, однако время внесло свои коррективы: "от этого списка мы классифицировали 93%, но всего объектов получилось больше, более 500, среди них более 80 хостелов".

Чиновник пояснил, что, согласно закону, классификация отелей должна быть завершена к 1 июля 2016 года. Однако этот срок может быть перенесен на 1 января 2017 года, если будут внесены соответствующие изменения в закон.

"Скорее всего, законодатель даст нам возможность завершить этот процесс до конца года. Хотим обратить внимание всех представителей бизнеса и средств размещения, что они могут в спокойном режиме продолжить эту работу. Мы завершим классификацию в установленные сроки. Если законодатель поддержит – до 1 января, если нет – то до 1 июля", - заявил В. Черников.

Ст. 5 закона "О туристской деятельности", вступившая в силу в 2010 году, предусматривает "осуществление классификации объектов туриндустрии, включающих гостиницы и иные средства размещения, горнолыжные трассы, пляжи, аккредитованными организациями в порядке, установленном федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере туризма".

По данным популярных систем бронирования гостиниц онлайн, в Москве предлагают размещение туристам более 2,1 тыс. объектов различного класса.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще