"UNWTO выражает соболезнования семьям и близким жертв теракта. Сегодня нам напомнили, что борьба с мировым терроризмом требует согласованных действий и консолидации всех государств и международного сообщества", — приводятся в сообщении слова генерального секретаря Всемирной туристской организации (UNWTO) Талеба Рифаи.

Туристическая отрасль стала мишенью для террористов, поскольку именно она является столпом экономики и стабильной жизни людей во многих странах мира, отметил он. Т.Рифаи призвал международное туристическое сообщество поддержать Турцию.

"В такой сложной ситуации нам необходимо сплотиться и не оставлять подвергшиеся атаке направления в изоляции. Мы надеемся, что Турция останется лидирующим туристическим направлением", — добавил он.

Во вторник вечером террористы-смертники привели в действие взрывные устройства на территории аэропорта имени Ататюрка в Стамбуле. По данным турецких властей, жертвами теракта стали 36 человек, 147 человек получили ранения. Премьер-министр Турции Бинали Йылдырым полагает, что за атакой на аэропорт стоит террористическая организация "Исламское государство" (запрещена в РФ).