Новости 28 июня 2016 г. 23:23

РСТ: россияне могут находиться в аэропорту Стамбула

МОСКВА. 28 ИЮНЯ. ИНТЕРФАКС-ТУРИЗМ - Россияне могут находиться в аэропорту Стамбула, хотя вряд ли в значительном количестве, рассказала порталу "Интерфакс-Туризм" во вторник пресс-секретарь Российского союза туриндустрии (РСТ) Ирина Тюрина

"Даже при том ничтожном турпотоке, скорее, ручейке из России, который есть сейчас, с учетом снижения этого показателя на 96% за последние пять месяцев, россияне в аэропорту Стамбула вполне могли находиться. Туда самостоятельно летят, прежде всего, владельцы квартир и апартаментов и, кроме того, это экскурсионное направление. Есть также поток транзитных пассажиров турецких авиакомпаний, особенно Turkish Airlines, для которой аэропорт Ататюрка - основной хаб", - рассказала она.

И.Тюрина добавила, что взрыв, к сожалению, произошел именно тогда, когда у российского турбизнеса появилась надежда на открытие направления. "Поскольку официально запрет на продажи Турции объяснялся заботой о безопасности россиян, надежда на возможное открытия курортов как-то стала таять. Хотя на основных курортах страны, куда прежде летало большинство россиян, по-прежнему спокойно", - сказала она.

Ранее стало известно о двух взрывах в международном аэропорту Стамбула им. Ататюрка. В результате, по последним данным, погибли 10 человек, 40 ранены. Один из взрывов произошел в зоне прилета международных рейсов, а второй - в зоне прилета внутренних рейсов. Кроме того, звуки стрельбы были слышны в районе автомобильной парковки. Власти Турции заявили, что речь идет о теракте. Все рейсы в аэропорту Стамбула приостановлены.

Ранее сообщалось, что Турция летом 2016 года вошла в десятку самых популярных направлений среди индивидуальных российских туристов, несмотря на неоднократные предупреждения Ростуризма об опасности террористических атак в стране. Правда, подавляющее большинство россиян летит в Анталью и на другие курорты Средиземного моря. По данным Росстата, за первые три месяца года страну посетили более 73 тыс. российских туристов. 

В конце ноября 2015 года, после инцидента со сбитым турецкими ВВС российским бомбардировщиком, Россия ввела санкции против Турции. В частности, туроператорам и турагентам было запрещено продавать путевки в страну. Также правительство РФ постановлением запретило компаниям, находящимся под юрисдикцией Турции или контролируемым гражданами этой страны, с 1 января 2016 года заниматься в России строительным, туристическим и гостиничным бизнесом. Ранее в Кремле неоднократно заявляли, что ждут от турецкого лидера извинений и компенсации за сбитый самолет.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще