Несколько десятков картин, написанных художником в основном в 50-60-е годы прошлого века, посвящены в первую очередь природе Красноярска, "Столбам", а также "столбистскому" движению.

На выставке также можно увидеть созданные художником из дерева предметы быта: туесы, коробы и деревянную флягу, которые своей шероховатостью исполнения, нарочитой грубостью сохраняют и передают дух природы.

Свои работы художник подписывал "Капеля". Когда его спрашивали о подписи, он объяснял: "Звали меня так пацаны в детстве. Пусть так и будет".

"Столбы — это родина В.Капелько. Он на них вырос. Здесь исхожена им каждая тропа, каждая скальная щель излажена. Это его жизнь. Настолько он был влюблен во все это", — сказала в приветственном слове супруга художника Эра Севастьянова.

"Он очень любил скалу Перья (сложная для подъема скала — ИФ). Однажды поднялся на ее вершину вместе с самоваром, сапогом, дровами и вскипятил там чай. Многие его этюды рождались прямо на скалах", — поделился своими воспоминаниями о художнике его друг Валерий Гейко.

По словам "столбиста" и друга художника Александра Губанова, у В.Капелько был совершенно невероятный подход ко всему.

"Он был человеком настолько широкой души, что мог из ничтожного извлечь драгоценное. Сидя на скале, можно смотреть вниз и просто любоваться. Да, красиво. А у него вдруг рождается стих. Здесь он очень много времени проводил. Не только стихи появлялись. Много рисовал", — рассказал А.Губанов.

Выставка работ В.Капелько продлится до 6 августа этого года.

Владимир Капелько (1937 — 2000) — художник, поэт, археолог, этнограф, альпинист, член Союза художников СССР, заслуженный художник Российской Федерации.

Заповедник "Столбы" расположен рядом с Красноярском в Восточных Саянах, в окружении притоков Енисея. Основан в 1925 году для сохранения природы вокруг живописных природных столбов из магматической горной породы сиенит.