Новости 28 июня 2016 г. 16:56

Курорт "Роза Хутор" может стать символом туризма России на новых банкнотах банка РФ

Курорт "Роза Хутор" может стать символом туризма России на новых банкнотах банка РФ
Роза Хутор, Сочи. Фото: Интерфакс / Катерина Рыжова

СОЧИ. 28 ИЮНЯ. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Сочинцы принимают активное участие в общероссийской кампании по выбору символов на новых банкнотах номиналом 200 и 2000 рублей, сообщили агентству "Интерфакс-Юг" в пресс-службе курорта во вторник.

Роза Хутор, Сочи
Роза Хутор, Сочи. Фото: Интерфакс / Катерина Рыжова

Собеседник отметил, что все городские СМИ призывают горожан принять участие в общероссийской акции, которую сегодня объявил Банк России.

Среди почти 10 предложенных мест достопримечательности города значится курорт "Роза Хутор", который может стать символом туризма России на новых банкнотах банка РФ", - подчеркнул представитель пресс-службы.

По его словам, среди мест достопримечательностей горожане отметили: олимпийские кольца, олимпийский факел, олимпийскую деревню, олимпийский парк, Зимний театр, морской вокзал и несколько видов набережных.

28 июня Банк России объявил старте общероссийской кампании по выбору символов на новых банкнотах номиналом 200 и 2000 рублей. Проголосовать за город и символ можно на сайте твоя-россия.рф. Объявление победителей состоится 7 октября 2016 года.

"Обычно период от разработки до выпуска купюры занимает от одного до полутора лет, и мы рассчитываем, что эта купюра, купюры номиналом 200 и 2000 рублей, будут запущены в оборот к концу 2018 года", - сообщила председатель Банка России Эльвира Набиуллина на пресс-конференции во вторник.

О запланированном выпуске новых купюр ЦБ объявил в апреле 2016 года.

По словам Э.Набиуллиной, всероссийский конкурс по выбору изображений пройдет в три этапа. Первый этап продлится с 28 июня по 28 июля, в течение этого периода граждане на сайте твоя-россия.рф смогут предлагать любые города и символы, которые могли бы украсить новые банкноты. "По итогам первого этапа формируется расширенный список городов, территорий и их символов, прошедших установленный порог 5 тыс. голосов. Этот список будет опубликован на сайте на следующий день после завершения первого этапа", - рассказала глава ЦБ.

Следующий этап пройдет с 5 по 30 августа, фонд "Общественное мнение" проведет опрос 6 тыс. человек не менее чем в 70 регионах. По итогам будет выбрано 10 городов и территорий, набравших наибольшее число голосов. Список лидеров опроса будет опубликован не позднее 5 сентября. В этот день стартует заключительный третий этап, голоса онлайн и оффлайн будут приниматься до 5 октября. Голосовать можно будет на сайте, а также путем заполнения анкет и отправки их по почте или же предоставления в региональные подразделения ЦБ в День открытых дверей 1 октября.

Окончательные итоги голосования объявят 7 октября в прямом эфире канала "Россия-1".

"Этот проект важен для всех нас. Мы рассчитываем, что он поможет больше узнать о нашей стране, о ее разнообразии, памятниках архитектуры и искусства, инженерной мысли. Две банкноты, два города, олицетворяющие величие современной России", - сказала Э.Набиуллина.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще