Новости 28 июня 2016 г. 13:31

Закрытие хостелов приведет к снижению внутреннего турпотока, считают эксперты

МОСКВА. 28 ИЮНЯ. ИНТЕРФАКС-ТУРИЗМ – Порядка 80% хостелов не получают жалоб со стороны местных жителей и контролирующих органов, а их закрытие повлечет за собой снижение внутреннего турпотока из-за нехватки доступных средств размещения, заявили журналистам во вторник эксперты отрасли.

"Галина Хованская и другие депутаты говорили, что закон принимается в интересах граждан, соседей, которым мешают эти хостелы. Но на конкретный вопрос: сколько таких жалоб и таких хостелов, нам ответа получить не удалось. Тогда мы совместно с Общественной палатой РФ изучили конкретный округ – Арбат, и оказалось, что 80% малых средств размещения не имеют ни одной жалобы. Мы опрашивали органы внутренних дел, управу, префектуру, органы Роспотребнадзора", - рассказал член правления "Лиги хостелов", председатель комитета по малым средствам размещения московского отделения "Опоры России" Евгений Насонов.

Он сообщил, что Роспотребнадзор по Москве получил около 300 жалоб на 100 адресов. Всего же в столице 15 тыс. адресов используются для временного проживания

"Конечно, средства размещения, на которые идут жалобы, есть. Но задача государства не в том, чтобы запрещать деятельность, а в том, чтобы ее регулировать. Создать правила, согласно которым мы бы разделили качественные и некачественные средства размещения. И определяющим должно быть качество предоставляемых услуг, а не то, в жилом или нежилом фонде находится средство размещения, есть ли у него отдельный вход. Лучший хостел Европы, дважды выигрывающий эту номинацию за последние несколько лет, расположен в Санкт-Петербурге, в квартире на третьем этаже жилого дома", - отметил Е. Насонов.

Как рассказал управляющий партнер агентства недвижимости "Агентство.net" Алексей Петропольский, в высокий сезон порядка 80% потенциальных туристов в Москве сталкиваются с проблемой поиска дешевого жилья. "Из регионов едут люди, они не готовы платить среднюю цену в 7 тыс. за ночь. А хостелы – это 500-700 руб. за ночь.

Нельзя закрывать всех целиком. Много хостелов существуют в мире с соседями, никаких проблем не вызывают. Если закрыть их – мы потеряем огромное количество рабочих мест, а также туристическую привлекательность для внутреннего потока", - считает он.

По мнению руководителя направления менеджмента туризма и гостеприимства Института МИРБИС Светланы Кудряшевой, закрытие хостелов может привести к потере 30-40% внутреннего турпотока.

Законопроект, запрещающий оказывать гостиничные услуги в жилых помещениях, был принят нижней палатой парламента в первом чтении в мае этого года. Закон вызвал множество нареканий представителей гостиничной и туристской отрасли. В министерстве культуры и в Ростуризме призвали доработать его с тем, чтобы не лишать туристов доступных средств размещения.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще