кронштадт

Фото: Интерфакс / Катерина Рыжова

Как рассказала заместитель генерального директора по производству ОАО "Институт "Ленпроектреставрация" Наталия Волынская, текущее состояние доков, выстроенных по проектам Петра Великого, плачевно: разрушены кладки, механизмы требуют серьезной реставрации, овраги поросли травой и кустарниками.

Проектом реставрации объекта предусматривается восстановление исторического облика и работоспособности уникальных гидротехнических сооружений, а также приспособление доковых камер под музейные функции Российского центра подводной археологии.

"Условия Петровского дока дадут возможность разместить крупногабаритные подводные объекты, не поднимая их из воды. Вода Балтийского моря — это природный консервант, в котором деревянные корабли, затонувшие в прежние эпохи, не разрушаются веками. Предполагается организовать здесь музей утонувших кораблей, доставленных сюда по дну Балтийского моря. Имеется прямой выход в Финский залив, а габариты доков позволят реализовать идею", — отметила Н.Волынская.

Для защиты доков от осадков и другого влияния среды предполагается обустроить прозрачные перекрытия. Их высота в верхней точке не будет превышать 12 м, что значительно ниже, чем окружающая застройка, подчеркнула Н.Волынская.

Внутри доки будут зонированы для различных целей использования: будут созданы подводная экспозиция, верфь исторического судостроения. Также предполагается обустройство реставрационной лаборатории.

Смотровые галереи вдоль доков будут размещены ниже уровня воды.

По словам директора Центра подводных исследований Русского географического общества Сергея Фокина, проект будет реализован на средства инвесторов.

Члены Совета по сохранению культурного наследия в целом поддержали проект.

Ранее сообщалось, что правительство Санкт-Петербурга включило проект строительства подводного музейного комплекса в Петровском доке Кронштадта в программу развития района до 2020 года.

Инициатором и инвестором проекта выступил Центр подводных исследований Русского географического общества. Предполагаемый объем инвестиций составит порядка 6 млрд рублей.

Для осмотра погруженных в воду объектов будут использоваться прозрачные галереи и тоннели, из которых посетители смогут осмотреть объекты на различных уровнях и с различных ракурсов.

Петровский док – уникальный комплекс, построенный по проекту Петра I в начале XVII века. Общая площадь сооружения составляет порядка 58 тыс. кв.м. До 2015 года объект находился в ведении министерства обороны РФ, в настоящее время передан в собственность Санкт-Петербурга и находится на оперативном управлении Музея истории Кронштадта.

Больше о путешествиях по России — на Национальном туристическом портале Russia.Travel