Тун пайрам пройдет 1 и 2 июля в Аскизском районе на Сагайской поляне. Откроется праздник театрализованным представлением "Легенда об айране", поставленном силами более 300 участников.

На площадке "Праздник Айрана" пройдет главный конкурс праздника. Зрители сами смогут продегустировать напитки из разных районов республики и голосованием выбрать победителя. А на площадке "Хакасская юрта" делегации муниципальных образований будут соревноваться в лучшем традиционном оформлении юрты и детского уголка в ней, а также в лучшем представлении стола и традиционных блюд.

Гости праздника попробуют рассмешить ханскую дочку, соберутся в огромный "Хоровод дружбы" и даже смогут посетить мастер-класс по индийскому традиционному танцу. Любители древнего искусства мехенди (роспись тела хной) смогут выбрать и нанести на свое тело полюбившийся рисунок.

В течение двух дней праздника для жителей и гостей республики будут работать разнообразные площадки с конкурсами, концертами, выставками, соревнованиями, играми и дискотеками.

На площадке "Кладезь здоровья" травники-целители со всей республики представят полезные продукты питания, лечебные травы, бальзамы, настойки, мед, березовые веники и многое другое, а также проведут дегустацию уникальных лечебных настоев. А на спортивной площадке традиционно пройдут соревнования по национальной борьбе кӱрес и различные хакасские игры и состязания.

Как отмечают местные СМИ, ежегодно Тун пайрам в Хакасии посещает около 70 тыс. зрителей.

Больше о путешествиях по России — на Национальном туристическом портале Russia.Travel