китай, туристы

Фото: Интерфакс

Выставка "Палитра звона и полифония кисти. Изображения на древних китайских колоколах" откроется в Нарышкином бастионе Петропавловской крепости Государственного музея городской истории в понедельник, 27 июня.

"Основу постоянной музейной экспозиции в Музей древних колоколов в храме Дачжун составляет уникальная коллекция древних китайских колоколов, которые, в первую очередь, привлекают своими удивительными по красоте и изысканности орнаментами и каллиграфическими надписями. Также в музее хранятся выполненные тушью на бумаге оттиски с поверхности колоколов", — говорится в сообщении.

На выставке в Петропавловской крепости посетители смогут увидеть несколько колоколов и более 60 оттисков с колоколов X – начала ХХ века, узнать о символике орнаментов и надписей, а также познакомиться с тонкостями тысячелетней техники снятия оттисков.

"Наиболее часто на древних колоколах встречаются традиционные орнаментальные мотивы: растительные узоры, облака, морские волны, мифологические существа (драконы, фениксы) и др. Каждый из них имеет свое символическое значение. Экспонаты выставки дают представление об особенностях техники снятия оттисков", — добавляется в пресс-релизе.

Побывать на выставке можно до 8 июля.

Больше о путешествиях по России — на Национальном туристическом портале Russia.Travel