В зоне отдыха "Тропарево" (ЮЗАО) купание запрещено из-за несоответствия качества воды по санитарно-химическим и микробиологическим показателям.

Купание на пляжном комплексе "Бич клаб" временно ограничено из-за несоответствия качества воды по микробиологическим показателям, уточняется в сообщении.

Всего столичное управление Роспотребнадзора приняло к летней эксплуатации десять зон отдыха с купанием и 40 из 46 зон отдыха без купания.

Кроме того, ведомство обследовало 405 открытых водоемов города, включая все зоны отдыха, с целью оценки заселенности личинками кровососущих комаров, в том числе переносчиками малярии.

Роспотребнадзор уточняет, что выплоды комаров обнаружены на 100 водоемах, на 67 из них уже проведена дезобработка.

Кроме того, выявлены нарушения в ходе мониторинга предприятий торговли и общественного питания на территории зоны отдыха "Левобережный". В настоящее время там проводятся контрольно-надзорные мероприятия.

По данным на 24 июня, не принято в эксплуатацию шесть зон отдыха без организованного купания, в числе которых: Джамгаровский пруд, Останкинский пруд, Дворцовой пруд, "Лазоревые пруды, а также Кировская пойма и Строгинская пойма.