Новости 24 июня 2016 г. 08:25

Спасатели обнаружили пропавшую на перевале Дятлова туристку

ЕКАТЕРИНБУРГ. 24 ИЮНЯ. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Спасатели смогли добраться до туристки, которая несколько дней назад исчезла в районе знаменитого перевала Дятлова в Свердловской области, сообщает пресс-служба регионального ГУ МЧС РФ в пятницу.

"24 июня 2016 в 02:45 (мск) в Центр управления кризисными ситуациями в Свердловской области от спасателей Ивдельского поисково-спасательного отряда по спутниковому телефону поступило сообщение о том, что потерявшаяся девушка найдена", - говорится в сообщении.

Спасатели с туристкой возвращаются в город Ивдель.

В МЧС сообщили о пропавшей туристке 22 июня. По данным ведомства, она зарегистрировала маршрут в Ивдельском поисково-спасательном отряде. Девушка планировала пройти маршрут город Ивдель — перевал Дятлова — гора Отортен — перевал Дятлова — Ивдель за три дня. В среду четверо спасателей на автомобиле "КамАЗ" повышенной проходимости выдвинулись на поиски туристки. В четверг на ее поиски были направлены сотрудники МЧС из Екатеринбурга и спасатели Карпинского поисково-спасательного отряда. Всего в операции были задействованы 14 человек, 3 единицы техники.

Перевал Дятлова получил свое название в честь руководителя группы туристов Игоря Дятлова после трагедии, произошедшей в феврале 1959 года. Тогда на перевале между горой Холатчахль и безымянной высотой 905 погибла при невыясненных обстоятельствах группа опытных туристов. Версий произошедшего было много: от схода лавины до последствий испытания секретного оружия и атаки НЛО. Точная причина гибели тургруппы до сих пор не установлена.

В январе 2016 года на перевале от переохлаждения погиб мужчина, который жил там отшельником.

Ранее сообщалось, что покорение перевала Дятлова планируется включить в межрегиональный туристический маршрут.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще