отель, турция

Фото: Интерфакс / Андрей Щетинин

По данным аэропорта Антальи, с 1 по 16 июня на курорт прибыли 302,5 тыс. туристов из зарубежных стран, что на 59% меньше, чем за тот же период годом ранее. Число российских туристов в первые две недели месяца составило всего 3,5 тыс., на 98,7% меньше, чем в первой половине июня 2015 года. Число немецких туристов сократилось на 45%, до 117,8 тыс. человек.

За пять месяцев 2016 года число туристов из России в Турции снизилось на 96%, а из Германии – на 30%. "Мы находимся сейчас в середине очень тяжелого летнего сезона, потеряв более 50% традиционного потока", — цитирует портал главу Ассоциации менеджеров отелей (POYD) Али Кызылдага.

По словам представителей турбизнеса курорта, они пытались продвигать направление на альтернативных рынках после начала кризиса турецко-российских отношений. Однако этим планам помешали многочисленные теракты. "Мы рассчитывали привлечь больше туристов из европейских стран, но эти планы разрушили проблемы с безопасностью. Июнь стал месяцем, когда мы увидели худшие последствия и этих, и других проблем – таких, как Чемпионат Европы по футболу во Франции, позднее окончание учебного года и продолжение священного месяца Рамадан", — добавил генеральный директор отеля Susesi Luxury Resort Исмаил Тирали.

В то же время, в Анталье летом резко выросло число туристов из Украины, привлеченных низкими ценами. В первой половине июня их число увеличилось на 100%, до 42 тыс. человек.