Новости 20 июня 2016 г. 17:51

Эксперты: трагедия в Карелии приведет к падению спроса на детский активный отдых

Эксперты: трагедия в Карелии приведет к падению спроса на детский активный отдых
озеро. Фото: Интерфакс

МОСКВА. 20 ИЮНЯ. ИНТЕРФАКС-ТУРИЗМ – Трагедия в Карелии может привести к падению спроса на детский активный отдых, а также к ужесточению требований к его организации, сообщили порталу "Интерфакс-Туризм" эксперты туротрасли.

озеро
озеро. Фото: Интерфакс

"Причина трагедии в Карелии – не хватило квалификации организаторам этого мероприятия, они не оценили погодные перспективы, вышли на воду, когда этого делать было нельзя", - считает генеральный директор туроператора "Дельфин" Сергей Ромашкин.

Эксперт отмечает, что случившееся едва ли повлияет на те виды активного отдыха, когда родители путешествуют вместе с детьми. "Ведь и в этой ситуации родители, будь они с детьми, сами бы приняли решение на воду не выходить. А что касается детского отдыха вдалеке от родителей – здесь неизбежен спад спроса. И это касается не только Карелии, но и лагерей в Подмосковье, и на Черноморском побережье. Хотя если говорить о федеральных лагерях на Черном море, они все же более защищены – это строгие, в чем-то бюрократические структуры с четким подходом к безопасности", - сказал С.Ромашкин.

По его мнению, следует ожидать волну проверок лагерей. "Будут обнаружены места, где также есть риск для детей, их будут закрывать, принимать нормативные документы, усиливать контроль", - считает эксперт.

Директор карельской туристической компании "Ратас" Владимир Кучеренко отметил, что лагерь, где произошла трагедия, давно имел плохую репутацию. "Уже поступали сигналы по поводу питания, были случаи, когда там детей с островов приходилось снимать. Сезон в Карелии только начинается, и мы опасаемся, что случившееся бросит тень на добросовестные местные компании, давно работающие и внимательно относящиеся к вопросам безопасности туристов. И не хотелось бы, чтобы наши чиновники вместо нормальной реакции занялись кампанейщиной, начали просто закрывать все подряд", - сказал В.Кучеренко.

С.Ромашкин также отметил, что контролировать работу лагерей необходимо, но нужен правильный подход. "Всех стричь под одну гребенку нельзя. Лагеря предлагают для детей разные активности, и степени риска везде разные. Где они выше – там выше должна быть квалификация специалистов. И требования к ним должны отличаться. Нужна тонкая настройка регулирования. Но боюсь, что все сведется к жестким запретам и снижению количества участников рынка детского туризма со стороны туркомпаний", - отметил эксперт.

Как пояснил В.Кучеренко, фирмам, занимающимся активным отдыхом, необходимо обсудить ситуацию всем вместе. "Нужно честно рассказать друг другу о проблемах, которые есть, найти решения. Встряхнуться и работать дальше", - отметил он.

По предварительным данным следствия, 18 июня участники детского оздоровительного лагеря "Парк-Отель Сямозеро" на лодках попали в шторм на озере Сямозеро в Пряжинском районе Карелии. На трех лодках находились 47 детей и четыре инструктора. В шторм лодки перевернулись и затонули. В результате 13 человек погибли, взрослых среди них не оказалось. Один из погибших не был зарегистрирован в лагере, поиски продолжаются.

Следственный комитет России возбудил уголовное дело по ч. 3 ст 238 УК РФ ("Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц"). Родственники погибших, по данным карельских властей, получат компенсацию в размере 1 млн рублей из резервного фонда республики. Траур по погибшим на озере детям 20 июня объявлен в Карелии и в Москве.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще