Новости 20 июня 2016 г. 16:37

Голодец распорядилась немедленно проверить квалификацию персонала летних детских лагерей

МОСКВА. 20 ИЮНЯ. ИНТЕРФАКС - Вице-премьер РФ Ольга Голодец потребовала немедленно провести проверку квалификации персонала всех детских лагерей и учреждений летнего отдыха.

"Следствие покажет, почему неквалифицированные люди оказались рядом с детьми. Но сейчас нужно проверить, что все лагеря обеспечены квалифицированными вожатыми. Мы их подготовили - где они? Почему вожатые отпустили детей в такой поход? Проверить квалификацию инструкторов: ни один инструктор не может вывезти детей, нарушены все правила безопасности, даже без Следственного комитета это сегодня известно", - заявила О.Голодец на внеплановом селекторном совещании в Белом доме в понедельник.

"Проверка должна быть осуществлена немедленно", - отметила вице-премьер.

О.Голодец сказала, что необходимо провести контрольные мероприятия по всем местам, где отдыхают дети. "И в первую очередь я прошу сейчас сосредоточиться на квалификации тех инструкторов, которые работают в оздоровительных учреждениях, независимо от статуса учреждений, загородных или городских. В первую очередь, нужно обратить внимание на частные организации, потому что именно они сейчас, занижая свои издержки, приводят ситуацию к тому, что нанимают неквалифицированных людей. Пример этого лагеря - это пример работы абсолютно неквалифицированных людей", - пояснила О.Голодец.

По ее словам, на совещании будет обсужден план сроков проведения этих проверок. "И если необходимо, должны быть усилены кадрами учреждения летнего отдыха, должны быть потрачены необходимые ресурсы для изменения организаций, если это нужно. А если вы не можете где-то проконтролировать ситуацию, тогда нужно перебазировать детей в нормальные, четко работающие учреждения. В неудовлетворительных учреждениях дети отдыхать не могут", - сказала О.Голодец.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще