Новости 20 июня 2016 г. 14:01

Голодец: в летнем лагере в Карелии отсутствовали квалифицированные кадры

ГОРКИ. 20 ИЮНЯ. ИНТЕРФАКС – В летнем лагере в Карелии, в котором произошла трагедия с детьми, не было квалифицированных кадров, в том числе, инструкторов, заявила вице-премьер Ольга Голодец.

"Сейчас мы контролируем ситуацию непосредственно по этому лагерю, и принято решение о том, что следующая смена не будет проводиться, лагерь закрывается. Сейчас идет эвакуация детей из этого лагеря ввиду полного отсутствия квалифицированных людей, которые бы занимались детьми", - сказала О.Голодец в понедельник на совещании у премьер-министра РФ Дмитрия Медведева.

Глава правительства на это заметил: "Проблема, наверно, не только, чтобы этот лагерь только закрыть, это как раз проще простого после того, что произошло. Проблема в том, что у нас нет уверенности в том, что у нас в других лагерях нет такой ситуации".

"У лагеря не было разрешения на проведение такого рода походов, не было подготовленных инструкторов, не было соответствующего снаряжения. Это все покажет следствие. Но уже сегодня понятно, что люди действовали абсолютно преступно", - продолжила О.Голодец.

Премьер-министр также заявил, что руководители и все работники детских оздоровительных учреждений должны нести ответственность вплоть до уголовной за свои действия даже без наступления тяжких последствий.

"Нужно, чтобы все, кто принимает такие решения (подобных отправке детей в Карелии в шторм в катание на лодках – ИФ), конечно, к каждому лагерю не приставишь ни контролера, ни охранника, тем не менее, понимали, что в случае принятия подобных решений и в отношении хозяев этого оздоровительного учреждения, и в отношении тех, кто принимает на себя функции воспитателя, инструктора, будут приниматься все меры ответственности, даже если нет тяжких последствий", - сказал Д.Медведев.

Он подчеркнул, что при превышении полномочий должна быть либо дисциплинарная, либо уголовная ответственность. "Вот об этом должен задуматься каждый руководитель оздоровительного учреждения и тот персонал, который там нанят", - сказал Д.Медведев.

По предварительным данным следствия, 18 июня участники детского оздоровительного лагеря "Парк-Отель Сямозеро" на лодках попали в шторм на озере Сямозеро в Пряжинском районе Карелии. На трех лодках находились 47 детей и четыре взрослых инструктора. В шторм лодки перевернулись и затонули. В результате 13 человек погибли, взрослых среди них не оказалось. Один из погибших не был зарегистрирован в лагере, поиски продолжаются.

Следственный комитет России возбудил уголовное дело по ч. 3 ст 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц).

Родственники погибших, по данным карельских властей, получат компенсацию в размере 1 млн рублей из резервного фонда республики.

Траур по погибшим на озере детям 20 июня объявлен в Карелии и в Москве.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще