Новости 20 июня 2016 г. 09:23

Задержан пятый подозреваемый по делу о гибели детей в Карелии

МОСКВА. 20 ИЮНЯ. ИНТЕРФАКС – Пятый подозреваемый задержан по делу о гибели детей на Сямозере в Карелии, сообщил официальный представитель СКР Владимир Маркин в понедельник в эфире радиостанции "Вести ФМ".

"Сегодня ночью мы задержали еще одного вожатого-воспитателя 1997 года рождения – инструктором он не был, как и остальные подозреваемые", - сказал В.Маркин.

Позже он уточнил, что задержанным является Валерий Круподерщиков.

Он отметил, что также было принято решение о задержании вожатой Людмилы Васильевой.

"Она сейчас находится в больнице с подозрением на воспаление легких. Пока врачи не допускают к ней следователей для проведения необходимых следственных действий", - сказал В.Маркин.

Ранее по делу были задержаны директор ООО "Парк-отель "Сямозеро" Елена Решетова, ее заместитель Вадим Виноградов, а также инструктор Регина Иванова.

В.Маркин отметил, что в 2015 году к лагерю уже "были претензии по поводу соблюдения санитарно-эпидемиологического законодательства, а в отношении руководства, юридического лица было даже возбуждено административное дело". Представитель СКР привел данные, согласно которым то дело суд закрыл, но заметил, что эта информация не проверена.

Он также рассказал "Интерфаксу", что вожатые детского лагеря, несмотря на протесты воспитанников, основанные на штормовом предупреждении, настояли на выходе в поход на лодках. "Сейчас у следствия также появилась информация, что когда группа собиралась в поход, дети предлагали инструкторам не выходить в плавание, так как по лагерю ходили слухи о штормовом предупреждении, но инструкторы, несмотря на это, настояли на выходе", - сказал В.Маркин.

18 июня участники детского оздоровительного лагеря "Парк-Отель Сямозеро" на лодках попали в шторм на озере Сямозеро в Пряжинском районе республики Карелия. На трех лодках находились 47 детей и четыре взрослых инструктора. В шторм лодки перевернулись и затонули. В результате 13 человек погибли, взрослых среди них не оказалось. Один из погибших не был зарегистрирован в лагере, поиски продолжаются.

Следственный комитет России возбудил уголовное дело по ч. 3 ст 238 УК РФ ("Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц"). Родственники погибших, по данным карельских властей, получат компенсацию в размере 1 млн рублей из резервного фонда республики.

Траур по погибшим на озере детям 20 июня объявлен в Карелии и в Москве.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще