Новости 19 июня 2016 г. 17:13

В РСТ ожидают сокращения спроса на активные туры в Карелию после трагедии на Сямозере

МОСКВА. 19 ИЮНЯ. ИНТЕРФАКС-ТУРИЗМ - Гибель 12 человек на прогулке по Сямозеру в Карелии может повлечь за собой отказы от активных туров и спад спроса на на этот вид отдыха, сообщила порталу "Интерфакс-Туризм" в воскресенье пресс-секретарь Российского союза туриндустрии (РСТ) Ирина Тюрина.

"Карелия - направление активного отдыха, одно из основных в России. Летом это озера, сплавы, палатки. Лагерей, подобных тому, где произошла трагедия, очень много в регионе. Там отдыхают дети из самых разных городов, не только карельских. В частности, регион очень популярен в Москве и Петербурге. Можно предположить, что сейчас начнутся отказы и будет резкое снижение спроса", - рассказала она.

Кроме того, по словам И.Тюриной, туроператоры опасаются, что из-за трагедии сейчас начнутся тотальные проверки лагерей и их будут закрывать, несмотря на то, что подавляющее большинство соблюдают все нормы безопасности. "У всех компаний есть спасжилеты всех размеров, группы они обязательно регистрируют в МЧС", - подчеркнула представитель РСТ.

18 июня дети из оздоровительного лагеря "Парк-Отель Сямозеро" на лодках попали в шторм. На трех плавсредствах находились 47 детей и 4 взрослых инструкторов. Во время похода по Сямозеру лодки перевернулись и затонули, в результате 11 детей и 1 инструктор погибли. Выход группы на озеро не был зарегистрирован в МЧС.

Власти Карелии планируют в 2016 году принять 2,5 млн организованных и неорганизованных туристов, это на 10% больше, чем годом ранее.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще