"Вылет самолета был запланирован сегодня на 19:00 по местному времени, но, скорее всего, вылет будет отложен до завтрашнего утра", — сообщил агентству "Интерфакс-Урал" в пятницу представитель пресс-службы аэропорта "Рощино".

Он отметил, что пассажиры размещены в гостинице.

"Те пассажиры, которые живут в Тюмени, уехали пока домой", — добавил собеседник агентства.

В свою очередь, пресс-секретарь авиакомпании "Победа" Елена Селиванова сообщила агентству, что пассажиры рейса будут отправлены 18 июня собственным рейсом в 6:20, а также рейсами авиакомпании "Аэрофлот".

"Пассажирам отмененного рейса оказываются все услуги, предусмотренные федеральными авиационными правилами. Всем желающим будет оформлен полный возврат средств, остальные пассажиры отправятся в Москву 18 июня на рейсах "Победы" и "Аэрофлота", — сказала Е.Селиванова.

Рейс, выполняемый самолетом Boeing 737-800, должен был вылететь в 6:20 (4:20 мск). Однако при наборе скорости сработал датчик пожарной сигнализации, в связи с чем командир воздушного судна принял решение о возвращении борта на стоянку аэропорта вылета.

По предварительным данным, на борту самолета находились 187 пассажиров, из них 14 детей и 6 членов экипажа, никто из них не пострадал.

По факту случившегося Уральское следственное управления на транспорте СКР проводит доследственную проверку.