Новости 17 июня 2016 г. 15:26

Иностранные круизные лайнеры будут сообщать о деталях маршрута в Арктике и на Дальнем Востоке

МОСКВА. 17 ИЮНЯ. ИНТЕРФАКС – Госдума в пятницу приняла во втором чтении поправки в действующее законодательство, устанавливающие, что иностранные туристические суда должны информировать о деталях маршрута следования в Арктической зоне РФ и в Дальневосточном федеральном округе.

Законопроект "О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ в части совершенствования правового регулирования отношений, связанных с ограничением ответственности по морским требованиям, а также с использованием иностранных судов во внутренних морских водах и территориальном море РФ" был принят в первом чтении 19 апреля под иным названием: "О внесении изменений в Кодекс торгового мореплавания РФ в части увеличения суммы ограничения ответственности по морским требованиям".

Он определяет правила плавания иностранных туристских судов во внутренних морских водах и в территориальном море РФ и предусматривает, что заход таких судов в моря и воды, прилегающие к территориям субъектов РФ, которые входят в Арктическую зону РФ или ДФО, возможен исключительно в порты или пункты по перечню, утвержденному российским правительством, с указанием маршрутов следования между данными портами или пунктами.

Законопроектом также увеличены суммы ограничения ответственности судовладельцев и спасателей в целях приведения законодательства РФ в соответствие с резолюцией Международной морской организации об увеличении на 51% сумм ограничения ответственности по морским требованиям, указанных в ст. 3 Протокола 1996 года об изменении Конвенции об ограничении ответственности по морским требованиям 1976 года.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще