Новости 17 июня 2016 г. 10:49

Губернатор Южного Синая рассчитывает на возобновление российского турпотока до конца 2016 года

Губернатор Южного Синая рассчитывает на возобновление российского турпотока до конца 2016 года
Египет, Шарм-эль-Шейх. Фото: Интерфакс

ШАРМ-ЭЛЬ-ШЕЙХ/БАКУ. 17 ИЮНЯ. ИНТЕРФАКС-АЗЕРБАЙДЖАН – Губернатор египетской провинции Южный Синай Халид Фуда ожидает, что до конца 2016 года возобновится турпоток из России и Великобритании на египетский курорт Шарм-эль-Шейх.

Египет, Шарм-эль-Шейх
Египет, Шарм-эль-Шейх. Фото: Интерфакс

"Я ожидаю, что до конца нынешнего года туристы из России и Великобритании вернутся в Шам-эль-Шейх. Мы за последнее время приняли различных экспертов по безопасности в аэропортах и городах. Могу сказать, что мы приняли и выполнили замечания этих экспертов. Поэтому не вижу причин, по которым российские и британские туристы не смогли бы возобновить посещение наших курортов. Мы ждем правильного решения от правительств этих стран", - сказал Х.Фуди на встрече с азербайджанскими журналистами.

По его словам, зимой Египет не имеет конкурентов в сфере туризма.

При этом он отметил, что инцидент с крушением российского самолета авиакомпании "Когалымавиа" осенью прошлого года, безусловно, повлиял на количество туристов, посещающих Египет. "Количество туристов сократилось до 6 млн человек, из-за того, что граждане России и Великобритании теперь не могут посещать Шарм-эль-Шейх. Однако я считаю, что Египет имеет потенциал для приема ежегодно до 30 млн человек, и мы предпринимаем меры для этого", - подчеркнул он.

Х.Фуди добавил, что в настоящее время отели в Шарм-эль-Шейхе могут одновременно принять до 60 тыс. туристов. Кроме этого строятся новые отели на 10 тыс. мест.

"Мы будем стремиться развивать различные направления туризма. Это и религиозный туризм, хотим построить город развлечений в нашем регионе по типу Диснейленда, увеличить с 2 тыс. человек до 5 тыс. человек число мест в провинции для организации конференций и тем самым способствовать росту числа туристов. Также в наши планы входит развитие shopping-туризма", - отметил губернатор.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще