Новости 16 июня 2016 г. 13:57

Гости казачьего фестиваля в Тюменской области получат возможность расписать пряники

ТЮМЕНЬ. 16 ИЮНЯ. ИНТЕРФАКС-УРАЛ – Первый областной открытый фестиваль казачьей культуры "Любо, братцы-казаки" состоится 9 июля в городе Ялуторовске (Тюменская область), сообщили агентству "Интерфакс-Урал" в четверг в оргкомитете мероприятия.

"Фестиваль будет проходить на исторической площади города - Сретенской, где в этот день развернется большая казачья ярмарка, на которой будут представлены изделия тюменских мастеров традиционных промыслов и ремесел", - сказал представитель оргкомитета.

Он также добавил, что здесь же пройдет большой концерт с участием творческих коллективов, показательные выступления казаков по верховой езде и джигитовке, а также турнир по традиционным казачьим единоборствам на приз атамана.

"Так, казаки посоревнуются в умении рубить канат и пучки лозы по меткам, а также в рубке мишени на стойке", - отметил собеседник агентства.

По его словам, гости фестиваля смогут принять участие в мастер-классах по верховой езде и по владению боевым казачьим оружием.

"На детской интерактивной площадке желающих научат расписывать пряники, рисовать на воде, мастерить кукол из лыка, расскажут про народные казачьи игры", - сказал представитель оргкомитета.

Он также добавил, что туркомплекс "Ялуторовский острог", который расположен недалеко от Сретенской площади, в этот день превратится в настоящую казачью станицу.

"Здесь можно будет познакомиться с бытом сибирских казаков, их кухней, обычаями и обрядами. На острожной площади пройдет историческая реконструкция и стилизованные обрядовые представления, а в выставочном зале "Ялуторовского острога" можно будет увидеть боевое оружие казаков", - сказал собеседник.

По его словам, в фестивале примут участие казаки Тюменской области и соседних регионов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще