Новости 16 июня 2016 г. 10:41

В Бурятии от пожара спасен курорт "Умхэй"

ИРКУТСК. 16 ИЮНЯ. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ – За минувшие сутки в Бурятии было ликвидировано семь природных пожаров на общей площади около 4,5 тыс. га, сообщает в четверг пресс-служба республиканского правительства.

"Пожары потушены в Прибайкальском, Баргузинском, Курумканском, Муйском, Хоринском районах и в пригороде Улан-Удэ. В том числе потушено возгорание возле курорта "Умхэй" (известен горячими источниками – ИФ), из-за которого в выходные дни были эвакуированы гости здравницы", - говорится в сообщении.

По информации агентства лесного хозяйства Бурятии, пожар начался из-за грозы в труднодоступной местности, откуда в условиях сильного ветра стал стремительно распространяться по хвойному молодняку в сторону курорта. Огонь удалось остановить в 2 км от "Умхэй".

"Сейчас угроза миновала, курорт работает в штатном режиме", - уточняется в сообщении.

В настоящее время в Бурятии действует 18 пожаров на общей площади более 1,4 тыс. га в Баргузинском, Заиграевском, Еравнинском, Кижингинском, Мухоршибирском, Прибайкальском, Северо-Байкальском, Хоринском районах.

"Три пожара зарегистрировано в Баргузинском заповеднике, все они начались из-за гроз", - отмечается в сообщении.

С начала пожароопасного сезона в Бурятии зарегистрировано 383 лесных пожаров на общей площади около 94 тыс. га. В сравнении с аналогичным периодом прошлого года количество пожаров уменьшилось на 350, или на 47,7%, площадь - на 239 тыс. 677 га или 71,8%.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще