леопард

Фото: КСК

"Привлечь управляющую компанию туристического кластера к реализации природоохранных инициатив – верное решение, тем более что у "КСК" есть опыт реализации экологических проектов в регионе", — цитирует пресс-служба слова заместителя председателя правительства России Александра Хлопонина.

Как рассказал генеральный директор АО "КСК" Олег Горчев, в начале июля пройдет первое заседание попечительского совета новой организации, на котором представят стратегию по реализации проектов до 2026 года. Ключевым проектом "Центра сохранения и защиты природы Северного Кавказа" (АНО "Центр природы Кавказа") станет возвращение в природу переднеазиатского леопарда на Северном Кавказе совместно с Минприроды России, Российской академией наук и "Центром восстановления леопарда на Кавказе".

"Это не просто создание АНО, а значимое событие в природной жизни России и Северного Кавказа. Назрела необходимость в создании площадки для диалога власти федеральной, региональной и научного сообщества. Я думаю, что "Центр природы Кавказа" станет механизмом, который позволит как аккумулировать идеи и инициативы, так и реализовывать их. Это структура, куда смогут обратиться и быть услышанными сотрудники заповедников, национальных парков, биологи. В регионе накопилось немало вопросов, которые необходимо решать комплексно", — заявил порталу "Интерфакс-Туризм" руководитель "Центра восстановления леопарда на Кавказе" Умар Семенов.

Он отметил, что даже в части восстановления популяции леопардов – это не только вопрос восстановления одного вида, а, например, также восстановление кормовой базы и сохранение миграционных троп.

"Важен и вопрос мониторинга, в скором времени у нас состоится первый выпуск леопарда в естественную среду, соответственно, проект переходит на более глобальный уровень, им интересуются другие регионы и страны. Для работы биологов на сегодня важно современное оборудование, и с этим центр также может помочь. В частности, сейчас обсуждается проект закупки большой партии фотоловушек и приборов GPS, которые необходимы для оценки популяции и миграции животных", — добавил У.Семенов.

Также в планах организации – реализация других природоохранных проектов на Северном Кавказе, в том числе формирование популяции европейского зубра, сохранение самшитовых лесов в регионе.

"У Кавказского заповедника пока планов по взаимодействию с АНО "Центр природы Кавказа" нет, но, я думаю, что они уже в ближайшее время появятся. Если говорить о природной уникальности Северного Кавказа как региона, то здесь необходимо развивать туризм таким образом, чтобы не разрушить эту уникальную природную систему. Например, планирование и развитие экологического туризма – это важно, но очень непросто. Поэтому, я думаю, что создание центра, который займется вопросами природопользования и охраны природы, будет иметь единое видение, единую стратегию развития региона с этой точки зрения в целом – это правильно", — отметил заместитель директора ФГБУ "Кавказский государственный природный биосферный заповедник имени Х.Г. Шапошникова" Николай Ескин.

По мнению О.Горчева, экологический туризм с учетом его популярности в мире должен стать одним из источников роста туристического потока в регион. "Именно поэтому очень важным является бережное отношение к биоразнообразию региона при реализации таких масштабных инфраструктурных проектов, как наш", — подчеркнул он.