Новости 15 июня 2016 г. 12:33

ФАС разработала базу данных цен на авиабилеты

ТОМСК. 15 ИЮНЯ. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Федеральная антимонопольная служба России (ФАС) разработала базу данных для мониторинга цен на билеты на авиаперевозки, сообщил заместитель руководителя ведомства Анатолий Голомолзин на пресс-конференции в среду в пресс-центре агентства "Интерфакс-Сибирь" в Томске.

"Создаем базу, которая позволяет вести мониторинг по всем маршрутам. Мы сможем отслеживать, вести мониторинг цен. Такая база позволяет нам подобный вопрос рассматривать в инициативном порядке, то есть не только по жалобам, но и по анализу цен на сопоставимых рынках", - сказал А.Голомолзин.

Наполнять базу предполагается за счет данных баз бронирования и резервирования, аналитических агентств.

"Сейчас она уже создана в виде пилотного проекта, у нас есть первые наполнения этой базы данных с информацией о примерно трехмесячной ретроспективе и с информацией на перспективу - по продажам билетов с определенной заблаговременностью", - отметил А.Голомолзин.

Он пояснил, что такая база позволит сформировать индикатор цен по базовым направлениям, чтобы авиакомпании и пассажиры понимали уровень цен и динамику.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще