12 июня группа из 20 туристов, отдыхавших на турбазе "Звезда" Карпинского городского округа, выдвинулась по маршруту "Казанский Камень"; при этом группа не прошла регистрацию в подразделении МЧС. Пройдя 10 км, туристы вернулись на турбазу и обнаружили, что три человека отстали. В тот же день поиски пропавших были организованы силами самих туристов. В поисково-спасательный отряд Карпинска сообщение о случившемся поступило утром 13 июня.

"По состоянию на сегодняшнее утро в поисковых мероприятиях задействованы на двух служебных автомобилях УАЗ четырнадцать сотрудников полиции, десять специалистов МЧС и 25 волонтеров", — сказал агентству В.Горелых.

По его словам, во вторник ожидается прибытие десяти спасателей из Екатеринбурга, шести местных представителей МЧС, 70 местных волонтеров.

"Кроме того, планируется использовать для контроля обстановки с высоты птичьего полета вертолет. Поисковые мероприятия продолжаются", — добавил В.Горелых.

Как сообщает пресс-служба Уральского регионального центра МЧС РФ, во вторник к поискам потерявшихся туристов запланировано привлечь вертолет МИ-8 авиационно-спасательного центра МЧС России с экипажем из трех человек и троих спасателей.