"Решение о возможности показа мумии принято после обследования специалистами Всероссийского научно-исследовательского центра биомедицинских технологий. Ученые заявили о хорошей сохранности мумии и возможности ее экспонирования на непродолжительное время: не более трех часов при соблюдении заданных параметров температуры, влажности и освещенности. Музей составил график экспонирования с учетом фаз луны", — говорится в сообщении.

Так, показы "алтайской принцессы" будут проходить с 10:00 до 13:00 по местному времени по средам и воскресеньям, приходящимся на дни новолуния.

При этом видеосъемка и фотосъемка с использованием вспышки и дополнительного освещения строго запрещены.

В настоящее время мумия размещена в саркофаге, установленном в специальном помещении в соответствии с профессиональными и этическими нормами. Саркофаг изготовлен по специальному заказу из современных материалов и представляет собой конструкцию, в которой в древности была погребена женщина пазырыкской культуры.

Вопрос показа мумии посетителям поднимался давно, при этом находились как сторонники открытого показа, так и его противники.

"С момента открытия музея после реконструкции в 2012 году сотрудники ежедневно сталкиваются с сотнями посетителей, большая часть которых желает увидеть сенсационную находку. В прошлом году мумия и другие находки были включены в состав государственной части музейного фонда России и являются федеральной собственностью. Теперь музейпредоставляет возможность увидеть мумию женщины", — подчеркивается в пресс-релизе.

"Алтайская принцесса" была найдена новосибирскими археологами в 1993 году среди захоронений V-III вв. до н.э. на плато Укок в центральной части Алтайской горной системы.

Мумию реставрировали ученые лаборатории при мавзолее Ленина. Через четыре года после находки мумии ЮНЕСКО внесло плато Укок в список Всемирного природного наследия.

Часть населения Республики Алтай изначально протестовала против передачи мумии на исследование ученым, а также требовала ее возвращения обратно на место захоронения.

В начале августа 2014 года этнические алтайцы начали акцию по сбору подписей за захоронение мумии "принцессы". Коренные жители уверены, что незахороненная мумия является причиной множества стихийных бедствий в регионе.

При этом глава региона Александр Бердников заявил о необходимости взвешенного решения по этому вопросу.

До сентября 2012 года мумия находилась в музее истории и культуры народов Сибири и Дальнего Востока института археологии и этнографии Сибирского отделения РАН в Новосибирске. 20 сентября 2012 года она была перевезена на хранение в реконструированный Национальный музей Республики Алтай.