Новости 10 июня 2016 г. 17:39

Бразилия не намерена переносить Олимпиаду из-за вируса Зика

МАДРИД. 10 ИЮНЯ. ИНТЕРФАКС-ТУРИЗМ – Научного обоснования для переноса Олимпийских игр в Бразилии из-за вируса Зика не существует, сообщил в пятницу на пресс-конференции министр здравоохранения страны Рикарду Барруш.

"Мы не рассматриваем возможности переноса игр", - сказал он, отметив, что более низкие температуры в августе, когда будут проходить игры, и снижение в связи с этим количества комаров значительно сокращают риск заражения.

Ранее более ста врачей со всего мира подписали открытое письмо в адрес главы Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) Маргарет Чан с просьбой отложить или перенести летние Олимпийские игры 2016 года в Бразилии в связи с опасностью распространения вируса Зика.

"Мы призываем к этому, несмотря на широко распространенные фаталистические настроения, что Игры Рио-2016 неизбежны или что нельзя допустить их краха", - говорилось в письме.

"Бразильский штамм вируса Зика вредит здоровью такими путями, какие наука ранее не наблюдала", - отмечается в письме.

По мнению врачей, большинство из которых представляют США, неэтично подвергать риску участников Олимпиады в Бразилии.

Однако ВОЗ ранее опубликовала заявление, в котором говорится, что отмена или перенос места проведения Олимпиады значительно не повлияет на распространение вируса Зика. По мнению врачей ВОЗ, миллионы людей путешествуют в страны Южной Америки, однако это не привело к вспышкам по всему миру.

В Международном олимпийском комитете также заявляли, что планов отменить или перенести Олимпийские игры 2016 года в данный момент не имеется.

Вирус Зика впервые был обнаружен в Уганде в 1947 году.

Заболевание передается людям через укусы комаров Aedes Aegypti. По всей вероятности, вирус может передаваться и половым путем.

Симптомы протекания лихорадки – средневыраженные, но специалисты видят связь между вирусом и случаями микроцефалии у детей, рожденных у инфицированных матерей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще