Новости 10 июня 2016 г. 14:38

РФ ждет от Египта ответа на запрос по повышению уровня безопасности полетов

РФ ждет от Египта ответа на запрос по повышению уровня безопасности полетов
egypt, египет. Фото: Интерфакс / Андрей Щетинин

ГОРКИ. 10 ИЮНЯ. ИНТЕРФАКС - Российская сторона ждет ответа египетских специалистов на вопросы по повышению уровня безопасности авиаполетов, после получения запрошенных данных в Египет могут вновь отправиться российские эксперты, сообщил журналистам глава Росавиации Александр Нерадько.

egypt, египет
egypt, египет. Фото: Интерфакс / Андрей Щетинин

"Нет, пока не получили (ответа) на российский запрос", - сказал он, уточнив, что "сроки (получения ответа) не обозначены".

"Мы свои замечания формализовали, направили египетской стороне, но мы не имеем права их торопить, потому что это их ответственность, это их территория, это их обязательства", - пояснил он.

А.Нерадько сообщил, что в Египет планируется новая поездка российских специалистов, "но только после того, когда мы получим формализованный отчет египетской стороны".

Отвечая на вопрос о возможности восстановления авиасообщения с Египтом, руководитель Росавиации заявил: "Это все время у нас в уме, но пока мы ждем формализованных ответов египетской стороны".

Он отказался делать прогнозы о возможных сроках восстановления авиасообщения.

А.Нерадько также добавил, что на Петербургском международном экономическом форуме, который пройдет 16-18 июня, контактов с египетскими специалистами по авиабезопасности пока не запланировано. "У нас таких сигналов не было, но если от египетской стороны будет такая инициатива, то, безусловно, мы встретимся", - заявил А.Нерадько.

Авиасообщение между Россией и Египтом было приостановлено в ноябре 2015 года после того, как 31 октября на Синайском полуострове потерпел крушение самолет А321 авиакомпании "Когалымавиа", летевший из Шарм-эш-Шейха в Санкт-Петербург. Погибли все 224 человека, находившиеся на борту. Через две недели после трагедии российские власти квалифицировали катастрофу как теракт, назвав ее причиной взрыв бомбы на борту лайнера.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще