"В сфере выездного туризма вряд ли я расскажу сенсационные подробности. Общая обстановка такова, что выездной туристический поток, по всей видимости, продолжит снижаться. Это снижение началось в 2014 году по ряду объективных причин: политических, банкротства туроператоров, долгой работы по стабилизации туристического рынка", — сказал П.Румянцев.

По его словам, в настоящее время в Петербурге работают порядка 50 местных туроператоров, специализирующихся на выездном туризме, и около 15 представительств компаний из других городов России. По числу регулярных авиарейсов из Петербурга лидируют города России, наиболее популярные зарубежные направления – Греция, Болгария, Испания и Кипр.

По словам П.Румянцева, в последнее время усиливается взаимный турпоток между Петербургом и странами СНГ, прежде всего – с Грузией, Азербайджаном, Арменией и Таджикистаном. Усиливается взаимодействие со странами Балканского полуострова – Сербией и Черногорией. Летом в Петербурге откроется первый регулярный прямой рейс в Белград, набирающий популярность как новая "молодежная столица Европы".

П.Румянцев отметил, что часть туристов, впервые попробовав отдых в России вместо привычных пляжей Турции и Египта, решает не повторять этот опыт из-за обманутых ожиданий.

"Раз они не могут позволить себе качественную поездку за рубеж, а поездка по России за те деньги, которые с них просят, их не очень устраивает, то лучше они эти деньги потратят на другие цели", — отметил он.

Вместе с тем, в РСТ ожидают прироста по организованным группам внутренних туристов.

"Этот прирост, наверное, небольшой, порядка 10-15%. В прошлом году все наши чиновники говорили о взрывообразном росте. В общем, взрывообразного роста внутреннего туризма в этом году, конечно же, не будет, и это обусловлено, прежде всего, экономическими факторами", — добавил П.Румянцев.