Вологда

Фото: Интерфакс

Комитет по импортозамещению в туризме при Минкультуре РФ был создан в октябре 2015 года. Администрации регионов направляют на рассмотрение в Комитет брендовые маршруты. Комитет в свою очередь направляет в регионы группу экспертов, которые проходят маршрут в качестве туристов и по результатам дают оценку продукту.

"Проявление компанией TUI заинтересованности — это показатель того значения, который достиг комитет по импортозамещению за несколько месяцев своей работы, поскольку даже такому крупному туроператору стала интересна его деятельность", — прокомментировала событие исполнительный директор АТОР Майя Ломидзе.

Заместитель гендиректора TUI Russia Александр Сирченко отметил, что перед компанией, которая до сих пор работала только на массовых черноморских направлениях, стоит задача разработать новые экскурсионные маршруты.

В первую очередь туроператора интересуют северо-западные регионы и маршруты "Серебряного ожерелья" России. Так, одобрение TUI Russia уже получил маршрут "Череповец — горячее сердце Русского Севера" в Вологодской области. Представители туроператора наряду с другими экспертами будут оценивать маршруты в регионах, чтобы в дальнейшем предложить их туристам.

На сегодняшний день комитетом по импортозамещению утверждены 17 маршрутов. Они проходят в республиках Бурятия, Карелия, Якутия, Алтайском крае, Архангельской, Белгородской, Вологодской, Воронежской, Калужской, Липецкой, Московской, Новгородской и Ярославской областях, уточнили в пресс-службе.