Мероприятие соберет на своей площадке любителей и профессионалов русской бани. Оно станет и праздником русской бани, и переговорной площадкой для профессионального спа-банного сообщества и туриндустрии.

Для гостей фестиваля профессионалы-парильщики проведут бесплатные мастер-классы по основам парения, научат вязать веники, поделятся секретами правильной бани. На площади "Мзымта" будут работать передвижные русские бани. А на площадке "Горное озеро" в шатровой бане-фестивальке гостей будет встречать чемпион-пармастер "Сочи-2014" Станислав Панин.

Как отмечается в сообщении, на открытом чемпионате по спа-банному мастерству определятся обладатели сразу двух Кубков "Южного пара — 2016" — среди начинающих и среди опытных парильщиков. А сам чемпионат при поддержке Международной федерации спортивного парения и Национальной федерации специалистов банного парения станет отборочным туром чемпионата мира по спа-банному мастерству 2017 года.

"Финальные выступления парильщиков впервые пройдут в горах на высоте 2300 метров над уровнем моря. Испытать на себе силу высокогорного пара сможет любой желающий, кто поднимется по канатной дороге на Розу Пик. В качестве бонуса смельчакам предоставится возможность попариться под веником победителя чемпионата "Южный пар — 2016" и насладиться душистым чаем из самовара с видом на вершины Кавказа", — отмечается на сайте.

Посетителям фестиваля также обещают русский фолк-сейшн и кавказскую лезгинку, а также различные подарки и призы — сертификаты на посещение самых интересных мест и достопримечательностей Сочи и Красной Поляны. Побороться за призы можно будет и в игре-викторине "Банные затеи казака Матвея".